Brasil: 22/10/2014 22:35  Itália: 23/10/2014 03:35
Escolha o circulo trentino do seu Estado
Circolo Trentino

Links

A.B.I. Associação de Brasileiros na Italia › http://www.tudook.com/abi/
ACIC - Cariacica - ES › http://www.portal-acic.org.br/
Associaçao Giuseppe Garibaldi, Curitiba, Parana › http://www.palaciogaribaldi.com.br/
Associaçao Veneta de Orleans - SC › http://www.assoveor.blogspot.com
Associazione Massolini de Fiori › http://www.massolindefiori.com.br/
Associazione Trentini nel Mondo - Trento › http://www.trentininelmondo.it/
CIBSC - Florianopolis-SC › http://www.cibsc.com.br/
Circoli Trentini d´Australia › http://www.trentini.org.au/
Circolo Italiano de Traviú, Piracicaba, SP › http://www.circolojundiai.com.br/
Circolo Piemontesi di Curitiba › http://www.piemontesicuritiba.org.br/
Circolo San Zeno - SP › http://www.veronesinelmondo.com.br/
Circolo Sardo di MG › http://www.circolosardomg.com.br/
Circolo Trentino della Pennsylvania Sudest/Centrale - Stati Uniti › http://www.trentini-southeast-pa.org/
Circolo Trentino di Nova Trento › www.circolotrentino.novatrento.com
Circolo Trentino di Rio dos Cedros › http://www.circolotrentino.com.br
Circolo Trentino di Sao Paulo › http://www.ctsp.org.br
CT di Santa Teresa - ES › http://www.circolotrentinost.com.br/
Federaçao das Associaçoes Italianas › http://www.federacaoitaliana.com.br/
Fondazione San Vigilio › http://www.fondazionesanvigilio.it/
Società Fratellanza Italiana di Descalvado - SP › http://www.fratellanza.org.br/
Sud tirolesi nel mondo › http://www.kvw.org/heimatferne/
Trevisani nel Mondo - Brasile › http://www.atmbrasile.blogspot.com/
UNAIE - Italia › http:/www.unaie.it/
Blog "Sou Italiano" › http://www.souitaliano.blogspot.com/
BLOG - Fazenda Guatapara › http://italiaguatapara.blogspot.com.br/
Blog do Grupo Brava Gente › http://blog.bravagentebrasil.com.br
Blog Italianidade › http://www.italianidade.com/
BLOG: Storia dentro la memoria - Paolo Miotto › http://storiadentrolamemoria.wordpress.com/
Debora Daros - Artista Plastica › http://deboradaros.blogspot.com/
Jurka! - Trento-TN › http://jurka.net/
Lizzbi Poptronic - Curitiba-PR › http://www.lizzbi.com.br/
Pra começo de Conversa › http://www.pcc20.blogspot.com/
Raul Sartori - Jornalista › http://www.raulsartori.com.br/
Sao Bento no Passado - Sao Bento do Sul › http://saobentonopassado.wordpress.com
Vicentini nel Mondo di Erechim › http://vicentininelmondo-erechim.blogspot.com.br/
Altre Italie (migrazione italiane) › http://www.altreitalie.it/
BLOG - Quero minha cidadania › http://www.querominhacidadania.org/
Blog - Sardegna terra mia › http://sardegnaterramia.wordpress.com/
Deputado Fabio Porta › http://www.fabioporta.com/it/
Familia ROSSARI › http://www.taniarossari.com/
Giornale Vita Trentina - Trento › http://www.vitatrentina.it/
Grupo de discussao Brava Gente Trentina › http://br.groups.yahoo.com/group/bravagentetrentina/
Grupo Musical I Pargoleti, Nova Trento - SC › http://www.ipargoleti.blogspot.com/
Il messaggero › http://www.ilmessaggero.it/
Informativo oriundi › http://www.oriundi.net/
Italia chiama Italia › http://www.italiachiamaitalia.it/
Jornal Alternativo - Indaial - SC e Regiao › http://www.jornalalternativo.com.br/
Jornal o trentino - Nova Trento - SC › http://www.otrentino.com.br/
La voce del nordest - Primiero-TN › http://www.lavocedelnordest.it/
Radio Alternativa 87 FM - Laurentino-SC › http://www.radioalternativa87fm.com.br/
Radio Bandeirantes 1090 - Tubarao › http://www.bandeirantes1090.com.br/
Radio Italia anni 60 - Trento › http://www.radioitaliatrento.it/
Rádio Italiana › www.radioitaliana.com.br
Radio Trentina FM - Rodeio - SC › http://www.trentinafm.com.br/
Revista Insieme › http://www.insieme.com.br
Revista Vegas - SC › http://www.revistavegas.com/
Salete para o Mundo › http://www.saleteparaomundo.com.br
Al Ferro - Nova Trento › http://www.alfero.com.br
Autores literários italianos › http://www.literary.it/
Corais do Brasil › http://www.corais.mus.br/
Coro delle Fontanelle › www.corodellefontanelle.it‏
Emigrazione Veneta › http://www.emigrazioneveneta.com/
Fainors - Erechim - RS › http://www.fainors.com/
Fena vinho brasil - Bento Gonçalves › http://www.fenavinhobrasil.com.br/
Festa da Nonna - Itapira-SP › http://www.festadanonna.com.br/
Festa da Polenta - Venda Nova do Imigrante-ES › http://www.festadapolenta.com.br
Festa das Etnias - Criciuma › http://www.festadasetniasdecriciuma.com.br/
Festitalia - Blumenau - SC › http://www.festitalia.com.br
Giovani italiani nel mondo › http://www.giovanitaliani.it/
Grupo de discussao Brava Gente › http://www.bravagentebrasil.com.br/sitebg/
Gruppo Folklorístico Tarantella › http://www.tarantella.art.br
Instituto de Cultura Brasil-Itália - Recife-PE › http://icbi.wordpress.com/
Instituto padre Pozzo › http://www.institutopadrepozzo.org.br/
Lingua Veneta › http://www.linguaveneta.it/
Piazza Italia - Joinville-SC › http://www.piazzaitalia.com.br/
Ponte entre Culturas - MG › http://www.ponteentreculturas.com.br/
Portal da cidade de Nova Veneza - SC › http://www.portalveneza.com.br/
Siamo Italiani - Portal dos Italianos de SC › http://www.siamoitaliani.com/
Trentino Cultura › http://www.trentinocultura.net/
Abies Alba - Trento › http://www.abiesalba.org/
Accademia Roveretana degli Agiati di Scienze, Lettere ed Arti › http://www.agiati.org/
Austriaci di Italia › http://www.austriaciditalia.it/
Bairro trentino Santa Olimpia, Piracicaba-SP › http://www.santaolimpia.com.br/
Calcio Trentino › http://calcio.sportrentino.it/
Centro di documentazione di Luserna - TN › http://www.lusern.it/
Colonia Diéz Gutiérrez - Mexico › http://trentinidiezgutierrez.wordpress.com/
Coro Concentus Clivi - Trento › http://www.concentusclivi.it/
Coro Lago Rosso - Tuenno - TN › http://www.corolagorosso.it/
CT di Vitoria - ES › http://www.trentino-es.org.br/
Europa Region - IT › http://www.europaregion.info/it/
Federazione delle Compegnie Schutzen del Tirolo Meridionale › http://www.wtsb.org/
Festa Trentina, Rio dos Cedros › http://www.festatrentina.com.br
Feste vigiliane - Trento › http://www.festevigiliane.it
Fondazione opera campana › http://www.fondazioneoperacampana.it/
Fotos e fatos de Orleans › http://www.fotosefatosdeorleans.com.br/
Grupo Folclórico Tirol - SP › http://www.grupotirol.com
Grupo folclórico tirolês-trentino › http://www.grupotirol.com
Gruppo Folk Nea Tridentum, Nova Trento › http://www.folkneatridentum.blogspot.com/
Gruppo Giovane Tosarami (Rio dos Cedros - Brasil) › http://www.tosarami.blogspot.com
I Libri trentini › http://www.libritrentini.it/
Instituto Francesco Zomer - Orleans-SC › http://www.ifz.com.br/
Instituto trentino di cultura › http://www.itc.it/
La Confraternita dei Ciusi e dei Gobj › http://www.ciusiegobj.it
Mondo degli schuetzen › http://www.ilmondodeglischuetzen.it/
Mondo Trentino › http://www.mondotrentino.net
Museo San Michele-TN › http://www.museosanmichele.it/
Museu Historico de Trento › http://www.museostorico.tn.it/
Musikland Tirol › http://www.musikland-tirol.at/
Piedicastello - TN › http://www.piedicastello.tn.it/
Portal do municipio de Treze Tilias - SC › http://www.trezetilias.com.br/
Proyectos ATM/PAT - Artentina › http://www.proyectosatmpat.org/
Rota Tirolesa - Piracicaba-SP › http://www.rotatirolesa.com.br/
Santa Teresa - ES › http://www.santateresa-es.com.br/
Teatro / Andrea Castelli - Trento-TN › http://www.andreacastelli.it/
Trentini nel Mondo › http://www.trentininelmondo.it
Trentino Cultura Net › http://www.trentinocultura.net/
Trentino on line › http://www.trentinonline.it/
União trentina Futebol Clube › http://www.uniaotrentina.com/
Vila Trentina › http://www.vitatrentina.it/
Aços Continente - Curitiba › http://www.acoscontinente.com.br/
Agrovitivinícola Vallagarina Ltda › http://www.vallagarina.com.br/
Arcoda srl - Trento - TN › http://www.arcoda.it/
Bilhares Perini - Rio do Oeste-SC › http://www.bilharesperini.com.br/
Cachalot embalagens - Curitiba/Pr › http://www.cachalot.com.br/
Café Tirol - Bairro Santa Olimpia/Piracicaba-SP › http://www.cafetirol.com.br
Camara de Comércio italo-brasileira Parana › http://www.italocam.com.br/
Carlini Tecnologia e Assistencia Tecnica › http://www.carlini.com.br/
Cattoni Tur Park Hotel - Salete-SC › http://www.cattoniturparkhotelsalete.com.br/
CBG - Centro Brasileiro de Gestão › www.cbgconsultoria.com.br
Chocolates Santa Catarina › http://www.chocolatesantacatarina.com.br/
Cinco Elementos Saúde - Recife - PE › http://www.ducatti.it/
Cliniga Caes e Gatos - Lages › http://www.cvcaesegatos.com.br/
Confindustria Trento › http://www.confindustria.tn.it/
Construtora Giacomazzi › http://www.giacomazzi.com.br/
Conteg contabilidade - Rio do Sul-SC › http://www.cgconteg.com.br/
COOP Trento - Argentina › http://www.cooptrento.com.ar/
Cooperativa Trento Chaqueña - Argentina › http://www.cooptrento.com.ar/
Cooperazione Trentina › http://www.cooperazionetrentina.it/
Dalçoquio Transportes › http://www.dalcoquio.com.br/
DellAndrea - Agencia de Viagens - Blumenau - SC › http://www.dellandreatur.com.br/
Espaço Gestalt - Curitiba-PR › http://www.espacogestalt.com/
Fattoria antiga rendena - La trisa - Trento › http://www.fattoria-rendena.it/
Federazione trentina della cooperazione › http://www.ftcoop.it/
Floriani Equipamentos › www.florianiequipamentos.com.br
Goldenbras - Florianopolis-SC › http://www.goldenbras.com.br/
Guedes Arquitetura - Blumenau › http://www.guedesarquitetura.com.br/
Imobiliaria Gottardi - Florianopolis › http://www.gottardimoveis.com.br/
Jacinto Imoveis - Blumenau-SC › http://www.jacintoimoveis.com.br/
Laticinio Tirol - Treza Tilias › http://www.tirol.com.br/
Leila Alberti - Artista Plástica › http://www.leilaalberti.com/
Lunelli Textil › http://www.lunelli.com.br/
Oziel Montibeller | fotógrafo › http://www.maxschwoelk.com
Prodotti trentini › http://www.prodottitrentini.it/
Rodapé Line - Florianopolis/SC › http://www.rodapeline.com/
Salvadori Brasil - Rio dos Cedros › http://www.salvadoribrasil.com.br/
Sistema Cooperativo Trentino › http://trento.infocooperazione.it/
SUOLI - Engenharia Geotécnica - Florianopolis - SC › http://www.suoli.com.br/
The best portraits - New York › http://www.thebestportraits.com/
VIVAZ Propaganda - Timbó-SC › http://www.vivazpropaganda.com.br/
Zagonel Duchas - Pinhalzinho-SC › http://www.zagonel.com.br/
Vinicola Neotrentina - Nova Trento - SC › http://www.vinicolaneotrentina.com.br/
Vinícola San Michele, em Rodeio - SC › http://www.sanmichele.ind.br/
Centro Cultural Ítalo-brasileiro DANTE ALIGHIERI (Curitiba-Pr) › http://www.ladante.com.br/
Centro de Cultura Italiana PR-SC › http://www.culturaitaliana.com.br/
Blog - Família VOLTOLINI › http://voltolinisc.blogspot.com.br/
Famiglia Agostini di Fornace › http://agostinifornace.blogspot.com/
Familia Belli › http://www.belli.net/
Familia Berdoldi › http://www.familiabertoldi.net/
Familia Bortolini › http://www.familiabortolini.com/
Família de Octavio David Bertoldi › http://otaviodavid.blogspot.com.br/
Familia Nardelli › http://www.familianardelli.com/
Familia Nardelli › http://www.familianardelli.com/
Familia Nardelli › http://www.familianardelli.com/
Família Perini › http://www.familiaperini.com/
Familias Visintainer e Beber › www.familiavisintainerbeber.blogspot.com
Benzi Sobrenomes › http://www.benzisobrenomes.com
Instituto de Genealogia de SC › http://www.ingesc.org.br/
Familia Briatore › http://www.briatore.net/
Naufragios no Brasil e no Mundo › http://www.naufragios.com.br/
Portal dos imigrantes italianos › http://www.imigrantesitalianos.com.br/
Museo emigrazione italiana › http://www.museoemigrazioneitaliana.org/
Veneti nel Mondo - Banca dati › http://www.globalven.org/
Andrea Castelli - Trento › http://www.andreacastelli.it/
Andrei Uller - Musico › http://www.andreiuller.com/
Banda Articolo Trentino - Trent-TN › http://www.articolo3ntino.it/
Banda Haullys - Curitiba-PR › http://www.haullys.com.br/
Banda Lenzi Brothers - Lages-SC › http://www.lenzibrothers.com.br/
Banda Pe. Sabbatini - Nova Trento › http://www.sabbatini.com.br/
Braska Band - Trento › http://www.braska.it/
Glockenthurm - Roncegno Terme e Ronchi Valsugana (TN) › http://www.glockenthurm.it/
Il Mondo Gruppo Vocalle - Curitiba/Pr › http://www.ilmondo.com.br/
Comuni Trentini › http://www.comunitrentini.it/
Consiglio della Provincia › http://www.consiglio.provincia.tn.it/
Giunta Provinciale › http://www.giunta.provincia.tn.it/
Provincia Autonoma di Trento › http://www.provincia.trento.it/
Regione Autonoma Trentino-Auto Adige › http://www.regione.taa.it/
Regione europea Tirolo - Alto Adige - Trentino › http://it.alpeuregio.info/
Consulado da Itália – Belo Horizonte › http://www.consbelohorizonte.esteri.it/
Consulado da Itália – Recife › http://www.consrecife.esteri.it/
Consulado Geral da Itália - São Paulo › http://www.conssanpaolo.esteri.it/
Consulado Geral da Itália – Porto Alegre › http://www.consportoalegre.esteri.it/
Consulado Geral da Itália – Rio De Janeiro › http://www.consriodejaneiro.esteri.it/
Consulado Geral Italiano em Curitiba › www.conscuritiba.esteri.it
Alcides Degasperi › http://www.degasperi.net/
Borghi italia › http://www.borghitalia.it/
Emigrazione - Italia › http://www.emigrazione.it/
Instituto Latino Americano › http://www.iila.org/
Ministero dell'Università e della Ricerca › http://www.miur.it/
MIUR - Studiare in Italia › http://www.studiare-in-italia.it/
Università degli Studi di Firenze › http://www.unifi.it/
Università degli Studi di Siena › http://www.unisi.it/
Università degli Studi di Trento › http://www.unitn.it
Università di Roma "La Sapienza" › http://www.uniroma1.it/

Mural

Veja todos os recados
Olá, Bom dia! Sou Alberto Perini Neto de Lavras, g ...
ALBERTO PERINI NETO
Lavras - 03/09/2013
I ENCONTRO DA FAMILIA DELLAI DIA 06/10/2013 EM SI ...
FRANCISCO DELLAI
ARARAS - 03/09/2013
Procuro informacoes sobre a familia Comper agradeç ...
EDERSON COMPER
Lebon Regis - 01/09/2013
NOME DO MEU AVO ANTONIO DALPRAT AVO´EMILIA LOTTER ...
SONIA MARIA DALPRAT DE HELD
VINHEDO - 23/08/2013
Aqui em Alfredo Chaves (ES) existe uma grande famí ...
RUZERTE DE PAULA GAIGHER
- 17/08/2013
Ola! posso te ajudar ? sou da família Pizzini , qu ...
GIOVANNA PIZZINI ZONTA
Sorocaba - 10/08/2013
buonasera,sono il nipote diGIAMPIETRO CARRARO E WA ...
PAOLO FERRAMOSCA DOMENICONI
cittadella - 27/07/2013
Olá Nayara como vai? Espero que bem! Gostaria de c ...
MARI
SAO PAULO - 20/07/2013
Ola Nayara, eu tbém sou descendente de trentinos, ...
JOAO STEPHANO
Londrina - 14/07/2013
Amanda peliciolli cantora e instrumentista canta e ...
AMANDA PELICIOLLI
LUZERNA S/C - 07/07/2013
Olá Paulo, Sou descendente de Marchi por parte de ...
DANIELA CAMPESTRINI
Joinville - 24/06/2013
Andressa, as irmãs de meu avo Orsola Anesi casou c ...
DANIL JOÃO ANESI
Blumenau - 21/06/2013
Ola Sou descendente dos Girardi e Stolf. Tenho al ...
SANDRA GIRARDI
Blumenau - 08/06/2013
meu deu entra nas papelada em 2005 e até agora nad ...
RUBIA ZANI PETRI
VILA VELHA - 06/06/2013
Veja todos os recados

Enquete

Para solucionar o problema das “filas da cidadania” diante dos consulados italianos no Brasil, o governo italiano lançou a “task force”. O que você acha disso ?
Resultado parcial

Publicidade



E-mail:
Senha
Comunità trentina del Brasile
Comunità dei circoli trentini del Brasile - http://www.trentini.com.br/